ENTRETENIMENTO ESPORTES

3ª Travessia a nado em Mapele reúne atletas de diversas cidades

Competidores de diversas localidades, participaram no último domingo (7), da 3ª Travessia a nado em Mapele, distrito de Simões Filho, cidade da Região Metropolitana de Salvador (RMS).
O evento aquático está classificado na categoria nado em águas abertas e contou com o apoio da administração pública municipal. A competição acontece anualmente no Porto da Capadócia, fortalece a economia local e incentiva a prática de esportes.
“Para nós, é um prazer apoiar mais uma vez dessa iniciativa esportiva que fortalece a rede de turismo e de incentivo a prática de esportes. Além disso, o evento contribui diretamente para a economia local, complementando a renda dos munícipes”, destacou Dinha Tolentino, prefeito.
Participaram da competição, 132 atletas, distribuídos nas modalidades (masculino e feminino) e categorias: Infantil, Junior, Master (K, A, B, C, D, E, F, G, H e I), Nativos, PNE e Sênior.
Confira a classificação:
Categoria 1Km
Infantil Feminino: Pilar Letícia Macedo
Infantil Masculino: Fernando Messias Santos
Júnior Feminino: Ester Viana
Júnior Masculino: Willian Souza
Master K Feminino – Valdeci Oliveira Santos
Master A Feminino- Iohana Marques
Master A Masculino: Gustavo Oliveira Brito
Master B Feminino: Sibele da Silva Pires
Master B Masculino: Jean Souza Bruno
Master C Feminino: Kátia Nascimento
Master C Masculino: Maurício Pereira
Master D Masculino: Magno Caldas
Master E Feminino: Sol Maria Ferreira
Master E Masculino: Marcos Moraes
Master F Feminino: Valesca Soares Santana
Master F Masculino: Jackson Marcony Santos
Master G Feminino: Maria Carmen Souza
Master G Masculino: Alberto Cesar Sampaio
Master H Masculino: Jorge Henrique Barbosa
Master I Masculino: Alcides Valverde Júnior
Nativos Feminino: Thaiane Cruz
Nativos Masculino: Alisson dos Santos
PNE Feminino: Monica Veloso
PNE Masculino: José Carlos Silva
Sênior Masculino: Jardel de Souza
Categoria 3 Km – Mapele
Categoria Júnior Feminino: Eduarda Santos Jorge
Categoria Júnior Masculino: Thiago Cavalcante
Master K Masculino: Afonso Carlos Pereira
Master A Masculino: Marcus Vinícius Oliveira
Master B Feminino: Maiara Batista Dourado
Master B Masculino: Ronald Jesus
Master C Masculino: Gilberto Nascimento Robortella
Master D Masculino: Rui Araújo da Silva
Master E Feminino: Ana Karina Menezes Lima
Master E Masculino: Jardiel Luquine dos Santos Filho
Master F Feminino: Alessandra Alves Jacobina
Master F Masculino: Edvaldo Machado Filho
Master G Masculino: Antônio Paulo
Master H Feminino: Vera Lucia Pereira Souza
Master H Masculino: Antônio Luiz Souza
PNE Masculino: Kennedi Santos
Sênior Masculino: Guilherme dos Anjos

relacionados

No aniversário de 120 anos, Vitória perde fora de casa para o Guarani

Hora Notícia

Dupla Anavitória apresenta show ‘Turnê dos Namorados’ em Salvador

Redação

Prefeitura convoca candidatos a estágio remunerado para entrega de currículo

Redação

Deixe um comentário